Наша история

На основании приказа № 144 от 28.03.1968 года по Свердловскому Областному отделу социального обеспечения, в соответствии с распоряжением Облисполкома от 24.08.1967года № 1081-Р и решением Первоуральского горисполкома от 28.12.1967 года было принято решение о создании в г. Первоуральске дома-интерната для престарелых и инвалидов.

За счет государственных капвложений были построены жилой, хозяйственный корпуса, овощехранилище, водонапорная башня, установлено все необходимое оборудование.

Дата открытия дома-интерната 01.04.1968г. на 340 койко-мест. Первый директор - Сметанин Николай Павлович. В соответствии с первым приказом от 27 апреля 1967г. по Первоуральскому дому-интернату для престарелых и инвалидов были поставлены на довольствие вновь принятые из Билимбаевского дома-интерната 56 человек, из Щелкунского дома-интерната - 27 человек.

В дальнейшем поступали клиенты из Асбеста, Нижнего Тагила, Красноуфимска, Дегтярска, Свердловска, Ревды, Серова, Ачита и т.д. К концу 1968г. было уже 400 человек.

С 7 октября 1968г. заступил на должность директора Паздерин Влас Михайлович, который проработал 18 лет. В первые годы жизни интерната на 340 человек было всего 50 сотрудников: врач Лутков Геннадий Евгеньевич с 1970-1980гг., 5 медсестер, 10 санитарок палатных, 5 уборщиц, 1 фельдшер, ст. медсестра, зам. директора Шайхузина В.Г., которая проработала 25 лет, штат пищеблока, штат бухгалтерии. Клиенты жили в комнатах по 2-4 человека. В комнатах была создана домашняя обстановка. На каждом этаже по 2 холла, которые были оборудованы телевизорами, газетами, журналами, организовано дежурство из числа клиентов.

Большую помощь в работе администрации интерната оказывала культурно-бытовая комиссия, выбранная из числа клиентов, члены комиссии активно принимали участие в жизни интерната (культурно-массовых мероприятиях, в хозяйственной-списание, учет, проверка пищеблока, санитарное состояние, захоронение). Большая работа проводилась по озеленению территории во главе заместителя директора Шайхузиной В.Г.

Централизованное отопление появилось только в 1979г., до этого здания отапливались собственной котельной на угле.

В 80-х годах был освоено новое направление в деятельности интерната такое, как – подсобное хозяйство и растениеводство:, развели поросят (до 80 голов), построена теплица, для выращивания лука, помидоров, огурцов и др. овощей.

Так же был создан культурный фонд, куда перечислялись средства, вырученные от реализации продукции подсобного хозяйства, цветочной мастерской, швейной сапожной. На данные средства проводились культурно-массовые мероприятия (концерты, смотры художественной самодеятельности, печати, поездки в цирк, дни рождения проживающих).

В библиотеке книжный фонд составлял 4200 экземпляров книг.

В учреждении на балансе числились 4 транспортных единиц : Москвич-412, ЕРАЗ, 2 машины ГАЗ-69. Впоследствии был приобретен УАЗ-408.

С 1 января 1985г. в соответствии с распоряжением Свердловского Облисполкома от 29.12.1984г. № 768-Р был издан приказ о перепрофилировании Первоуральского дома-интерната для престарелых и инвалидов в психоневрологический интернат № 1. Большая часть клиентов была распределена по другим интернатам области. Остались лежачие клиенты и те, которые занимались посильным трудом (кормление больных, хозработа, мастерские).

С марта 1985г. началось поступление больных из детских домов. Первые клиенты поступили из Карпинского, Талицкого и Свердловского детских домов. Ежедневно поступало от 12 до 20 человек. В этот же период начался прием сотрудников по новому штатному расписанию, в состав которого была включена и администрация.

В июне 1986 г. директор Паздерин В.М. и заместитель директора Шайхузина В.Г. ушли на заслуженный отдых.

С 1 июля 1986г. был назначен на должность директора Аллерборн Иван Федорович, ранее работавший в Ертарском психоневрологическом интернате Зам.директора была назначена Шабалина Любовь Александровна.

В 1995 г. переехали в новое четырехэтажное здание. Штат медицинских работников обновился более, чем на 50%.В новое штатное расписание были внесены изменения: в штат вошли 3 врача-психиатра, увеличился состав младшего и среднего медицинского персонала, были открыты кабинеты: перевязочный, процедурный, физ.кабинет, зубной, гинекологический.

На каждом этаже круглосуточный пост медицинской сестры. На первом этаже располагалось отделение временного проживания, где на основании путевок, выданных отделом соцобеспечения проживали малообеспеченные пенсионеры поселка и города в течение 2-х недель. С апреля 2000г. и по настоящее время директором учреждения является Шенгур Николай Вячеславович.

Государственное автономное стационарное учреждение социального обслуживания населения Свердловской области «Первоуральский психоневрологический интернат» расположено на окраине западной части г. Первоуральска по адресу: Свердловская область, город Первоуральск, ул. Крылова 98.